Artikel-Nr.: ba-LP-LIT-200WP
Startcraft 200A Lithium LiFePO4 Batterie LIT200WP Winter (DIN) - 12,8V / 200Ah mit Transportzulassung UN38.3 ! Bluetooth - mit Heizung
✅ Professionelle Lithium Hochleistungs Batterie ✅ Uneingeschränkt nutzbar - auch im Winter (bis -30°C) ✅ homogene Erwärmung durch integriertes Heizsystem ✅ Positionierung der Heizmatten zwichen den Zellen ✅ Hochwertige prismatische LiFePO4-Zellen (A-Qualität) ✅ Laserverschweißte Zellverbindungen ✅ 200Ah ✅ 2560Wh ✅ 12,8V ✅ 35,0 x 28,5 x 18,6 cm ✅ BMS ✅ Bluetooth ✅ in Parallel- und Reihenschaltung möglich ohne Spannungsabfall
Technisches Merkmal Wert
Hersteller Startcraft Batterie
Inhalt 1 Stück
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 2 Wochen**
Expresskauf
200Ah Lithium LiFePO4 Batterie LIT200WP Winter 200A - 12,8V / 200 Ah Lithium-Ion mit Transportzulassung UN38.3 und Bluetooth!
Einfache und schnelle Untersitzmontage
Die „Lithium Power“ Batterien sind durch ihr integriertes Batterie-Management-System für alle Bordnetze (12V, 24V, 36V, 48V) geeignet. Durch die intelligente Elektronik ist eine Erhöhung der Kapazität / Spannung durch Kopplung mehrerer Lithium-Batterien problemlos möglich.
Ist Ihr Fahrzeug oft an der maximalen Gewichtsgrenze?
  • Hochwertige prismatische LiFePO4-Zellen (A-Qualität)
  • Laserverschweißte Zellverbindungen (höchste Sicherheit)
  • 100%iges Zell-Matching dadurch ist kein aktiver Balancer notwendig, der Energie vernichtet
Eigenschaften & Vorteile:
  • Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4): sicherste Lithium-Technologie
  • Überwachung über kostenlose Bluetooth-App
  • höhere Energiedichte bei bis zu 80% geringerem Gewicht
  • 100%ige Ausnutzung der verfügbaren Kapazität bei gleichbleibender Abgabespannung
  • bis zu 5000 Zyklen (Lade-Entladevorgänge), d.h. bis 10-mal höhere Lebensdauer
  • höherer kontinuierlicherer Entladestrom
  • schnelle Wiederauadung
  • eingebauter Schutz gegen Kurzschluss, Über- und Unterspannung
  • Adaptiver Zellausgleich
  • integriertes BMS (Batterie-Management-System)
  • geringe Selbstentladung
  • umweltfreundlich mit garantierter Qualität
  • einfache Installation, in mehreren Positionen einbaubar
  • keine spezielle Ladetechnik erforderlich
  • keine Wartung notwendig
  • mehrere LIT200WP kombinierbar, in Parallel- und Reihenschaltung
Anwendung / Fahrzeuge:
  • Wohnmobile, Caravan und Vans
    • Fiat Ducato X250
    • Citroen Jumer X250
    • Peugeot Boxer X250
MEHR ALS POWER - FÜR HÖCHSTE ANSPRÜCHE
Technische Daten
Modell LIT200WP
Nennkapazität 200 Ah
Energie 2560 Wh
Nennspannung 12,8 V
Länge | Breite | Höhe 350mm | 285mm | 186mm (+ /- 2)
Batterie Management System (BMS) ja, integriert
Lademethode IUoU
Ladespannung max. 14,4V
Ladestrom (kontinuierlich) max. 150A
Entladestrom (kontinuierlich) max. 200A
Entladestrom (15 Minuten) max. 250A
Entladestrom (3 Sekunden) max. 500A
Lebensdauer 10 Jahre
Zyklenanzahl bei 50% DoD 5000
Zyklenanzahl bei 75% DoD 3500
Gewicht 27,5 kg (+ /- 2%)
Temperatur während der Entladung -20°C bis +60°C
Lagerung (winterfest) bis -20 °C